Sportello elettronico

Contatti e collaboratori

Cancelleriacancelleria@stabio.ch
Claudio Currenti
Segretario comunale
091 641 69 00
Alex Beffa
Vicesegretario comunale
091 641 69 10
Michaela Sala
Collaboratrice Cancelleria
091 641 69 00
Finanze e impostecassa@stabio.ch
Maurizio Bianchi
Capo contabile
091 641 69 30
Adam Schiavoni
Collaboratore Ufficio cassa
091 641 69 30
Maddalena Scaioli
Collaboratrice Ufficio cassa
091 641 69 30
Michaela Sala
Collaboratrice Ufficio cassa
091 641 69 30
Sviluppo Economicosviluppoeconomico@stabio.ch
Claudio Currenti
Segretario comunale
091 641 69 00
Ufficio Tecnicoutc@stabio.ch
Alfonso Pessina
Capo tecnico
091 641 69 40
Elena Giudici
Vicecapo tecnico
091 641 69 42
Isabella Ardemagni
Responsabile amministrazione UTC
091 641 69 40
Samantha Pessina
Disegnatrice
091 641 69 44
Giulia Brusa
Collaboratrice Amministrazione UTC
091 641 69 41
Servizi e attività socialisociale@stabio.ch
Fabio Bernasconi
Responsabile Controllo abitanti, servizi sociali e Agenzia AVS
091 641 69 20
Roberta Grassi Rossinelli
Collaboratrice Amministrazione Controllo abitanti
091 641 69 22
Daniela Crivelli
Operatrice sociale
091 641 69 21
Giulia Favilla
Animatrice Spazio giovani
091 647 00 34
Sabrina Manghera
Animatrice Centro diurno comunale
091 641 69 23
Ambienteambiente@stabio.ch
Vanessa Caviglia
Collaboratrice Servizio Ambiente
091 641 69 43
Ilaria Palotti
Collaboratrice Servizio Ambiente
091 641 69 38
Istituto scolasticoscuole@stabio.ch
Daniele Gaffuri
Direttore Istituto scolastico
091 641 69 60
Meroni Francesca
Vicedirettrice Istituto scolastico
091 641 69 60
Samantha Galli Bianchi
Collaboratrice segreteria Istituto scolastico
091 641 69 60
Barbara Garzoni Gallina
Collaboratrice segreteria Istituto scolastico
091 641 69 60
Aziende Municipalizzateams@stabio.ch
Gianpaolo Pontarolo
Direttore
091 647 20 73
Matteo Negri
Responsabile Sezione Acqua e Gas
091 647 20 73
Andrea Cereghetti
Responsabile Sezione Eletticità
091 647 20 73
Claudia Aguilera
Disegnatrice
091 647 20 73
Alessandro Valli
Collaboratore Amministrazione
091 647 20 73
Tamara Bianchi
Collaboratrice Amministrazione
091 647 20 73
Polizia comunalepolizia@stabio.ch
-091 641 69 80
Museomuseo@stabio.ch
Monica Rusconi
Curatrice
091 641 69 90
Silvia Lesina Martinelli
Aiuto curatrice
091 641 69 90
Energiaenergia@stabio.ch
Viola Ferdani
Responsabile Ufficio energia
091 641 69 11
Culturacultura@stabio.ch
Monica Rusconi
Addetto culturale
091 641 69 90
Silvia Lesina Martinelli
Aiuto addetto culturale
091 641 69 90
Casa Yvette091 641 69 95